SEMINARIO ARCIVESCOVILE DI MONREALE

Rettori del Seminario di Monreale nella storia

La storia della Chiesa si compone sinfonicamente nel tempo di fatti ed eventi, in cui sono coinvolti, il più delle volte, uomini che più di altri emergono e si apprezzano come veri e propri astri brillanti. Proprio questi, per le loro intuizioni, per  le loro scelte e per i loro contributi, segnano il cammino e la crescita delle singole comunità ecclesiali lungo i secoli. Coloro che sicuramente spiccano, nella vita e nella storia di una chiesa locale, oltre ai Vescovi, sono i Rettori del seminario: ovvero, sacerdoti che per mandato del Vescovo sono chiamati in prima persona a vigilare sulla formazione dei candidati al sacerdozio.

Leggendo la Storia del Seminario Arcivescovile di Monreale del canonico G. Millunzi, mi sono accorto che l’autore, verso la fine del testo, fornisce un elenco dettagliato della serie cronologica dei Rettori del nostro Seminario: l’ultima data che ci viene fornita coincide con l’inizio del rettorato di Silvestre Tagliavia (12 novembre 1889), coevo dello stesso Millunzi. Mi sono perciò proposto di aggiornare tale serie, inserendo i nomi dei Rettori fino ai nostri giorni. Già in passato La voce del Seminario negli anni 1962-68 e ancora nel 2003, aveva tentato un simile aggiornamento, ma da accurate ricerche tali elenchi sono risultati poco precisi. Con parere favorevole dell’attuale Rettore e a partire dalla documentazione custodita presso l’Archivio Storico Diocesano (grazie anche all’appoggio del Direttore Mons. Saverio Ferina e al prezioso aiuto degli archivisti), è stato possibile ricostruire con precisione, sia dai bollettini diocesani che dai registri degli atti spirituali, custoditi nel “Fondo Governo Ordinario” del medesimo Archivio, le date di inizio e fine dei rettorati del ‘900. Volendo fornire un quadro d’insieme chiaro e completo, ho inserito vicino ai nomi dei Rettori i rispettivi nomi degli Arcivescovi, che si sono susseguiti dalla fondazione dello stesso Seminario di Monreale, avvenuta l’1 agosto 1590, fino al giorno d’oggi.

Da una attenta lettura il lettore noterà diverse cose. Se sotto l’episcopato di Mons. Ernesto Eugenio Filippi (1925-1951) in Seminario sisono alternati ben sette Rettori (da Antonino Minà ad Emanuele Romano), se ne sono nominati tre in un anno sia nel 1634, che nel 1754, come pure nel 1849, nel 1859 e nel 1871: queste ultime nomine sono in corrispondenza e, probabilmente, anche consequenziali alle forti crisi storico-politiche, come i moti rivoluzionari e le sommosse garibaldine dell’800, che porteranno alla nascita del nuovo stato Italiano sotto Casa Savoia e alla proclamazione

di Roma Capitale. Da una comparazione, emerge ancora che, se il rettorato più breve, di appena venti giorni, risulta quello di Niccolò Zito (dal 1 novembre 1859 al 20 novembre 1859), il più lungo fu quello di Biagio Caruso (1801 – 1838). C’è poi chi è stato nominato ben tre volte, come Giuseppe Dunzo (1659-1668 / 1670-1671 / 1674-1683), e chi si avvicenda due volte come Giuseppe Pappalardo e Carlo Girolamo Castelli tra il 1762 e il 1781.

Tra i nomi dei Rettori del Seminario Arcivescovile di Monreale emergono illustri letterati siciliani e uomini di cultura settecenteschi, come l’insigne latinista della scuola monrealese Francesco Murena (1781-1793) e il teologo moralista, nonché filosofo e docente di diritto, Vincenzo Fleres (1793-1801). Non possiamo poi non ricordare, proprio perché in quest’anno ricorre il 50° anno dalla sua dipartita, il Rettore Francesco Paolo Evola (1926 -1936) di Terrasini, che, oltre ad essere stato Vicario Generale del servo di Dio mons. Antonio Augusto Intreccialagli ed uomo di acuto intelletto e alta spiritualità, fu anche Rettore nei primi del’900 di altri quattro Seminari di Sicilia: Noto, Siracusa, Piazza Armerina e Mazara del Vallo.

Per concludere, dalla lista emergono i nomi di alcuni Vescovi: Giuseppe Fiorenza (1907-1921), Giuseppe Petralia (1945 - 1946), Emanuele Romano (1950-1952) e Pasquale Bacile (1952-1962). Dietro un semplice elenco cronologico si celano gli eventi storici e le alterne vicende del tempo, ma agli uomini che si sono succeduti va il nostro ringraziamento per aver segnato la storia di santità della nostra Chiesa diocesana.

Don Giovanni Vitale
(in GiornOtto, 
Anno XII numero 4 (76) APRILE 2012, p. 2) 


Cronotassi degli Arcivescovi e dei Rettori dal 1590


Ludovico II Torres (1588-1609)

Giacomo Zappìa – (1.8. 1590 – 16.4.1595)

Ottavio Bruno – (17.4.1595 – 3.7.1606)

Guglielmo Napoli – (4.7.1606 – 25.3.1610)

Arcangelo Gualtieri (1612-1617)

Giacomo Mazzullo – (26.3.1610 – 31.10.1612)

Francesco Raineri – (31.10.1612 – 19.8.1613)

Ottavio Bruno – (19.8.1613 – 18.8.1614)

Francesco Raineri – (18.8.1614 – 1619)

Girolamo Venero (1620-1628)

Gregorio Blasco – (1619 – 15.6.1621)

Francesco Franchina – (15.6.1621 – 31.7.1632)

Vincenzo Viola – (1.8.1632 – 14.3.1634)

Cosimo Torres (1634-1642)

Francesco Galvano – (14.3.1634 – 8.8.1634)

Natale Viola – (17.8.1634 – 14.3.1642)

Giovanni Torresiglia (1644-1648)

Pietro Rincione – (15.3.1642 – 31.9.1645)

Pietro Collaro – (1.10.1645 – 31.7.1647)

F. Peretti Montalto (1650-1655)

Pietro Rincione – (1.8.1647 – 31.3.1657)

Alfonso Los Cameros ( 1656-1668)

Francesco Ciminnita – (1.4.1657 – 30.6.1659)

Giuseppe Dunzo – (1.7.1659 – 23.6.1668)

Filippo Ant. Franchini – (24.6.1668 – 26.6.1670)

Vitaliano Visconti (1670-1671)

Giuseppe Dunzo – (1.7.1670 – 9.10.1671)

Giovanni Roano (1673-1703)

Giuseppe La Plena – (9.10.1671 – 30.9.1674)

Giuseppe Dunzo – (8.10.1674 – 16.10.1683)

Francesco Giudice (1704- 1725)

Domenico Tumminello – (16.10.1683 – 19.10.1704)

Giuseppe Lombardo – (20.10.1704 – 7.11.1706)

* Filippo Intravaia procur. sost. Lombardo (1706-1707)

Alvaro Cienfuegos (1725- 1739)

Giacinto Gaudesi – (3.1.1707 – 14.11.1733)

Traiano Acquaviva (1747-1753)

Francesco Turdo – (16.11.1733 – 31.1.1754)

Francesco Bonanno (1753-1754)

Francesco Ant. Gaetani – (1.2.1754 – 30.6.1754)

Francesco Testa (1754-1773)

Francesco Turdo – (1.7.1754 – 28.11.1755)

Vincenzo Pupella – (1.12.1755 – 8.4.1762)

Giuseppe Pappalardo – (12.4.1762 – 31.3.1773)

F. Ferdinando Sanseverino (1776-1793)

Carlo Girolamo Castelli – (1.4.1773 – 31.7.1776)

Giuseppe Pappalardo – (1.8.1776 – 4.5.1778)

Carlo Girolamo Castelli – (5.5.1778 – 18.10.1781)

Francesco Murena – (18.10.1781 – 17.10.1793)

Filippo Lopez Royo (1793-1802)

Vincenzo Fleres – (18.10.1793 – 15.5.1801)

* Gioacchino Amato resta proc. amm. (1801)

Mercurio Maria Teresi (1802-1805)

Biagio Caruso – (10.8.1801 – 7.3.1838)

D. Benedetto Balsamo (1816-1844)

*Alberto Matassa vice rettore amm. (1838-1846)

Francesco Brunaccini ( 1845-1850)

Mario Di Micheli – (23.7.1846 – 31.1.1849)

Onofrio Granata – (4.2.1849 – 20.12.1849)

Benedetto D’Acquisto (1858-1867)

Pietro Tarallo – (20.12.1849 – 15.9.1859)

Niccolò Zito – (1.11.1859 – 20.11.1859)

Alberto Matassa – (20.11.1859 – 31.10.1862)

Giuseppe Lo Cascio – (26.11.1862 – 31.5.1863)

Giuseppe Papardi (1871- 1883)

* Niccolò Giordano vice rett. Ammin. (1863-1871)

Giuseppe Orlando s.i. – (1.2.1871 – 2.1871)

D. Gaspare Lancia di Brolo (1884-1919)

Ignazio Giaconia – (18.3.1871 – 11.10.1889)

Silvestre Tagliavia – (12.11.1889 – 13.11.1907)

A. Augusto Intreccialagli (1919-1924)

Giuseppe Fiorenza – (16.11.1907 – 1.10.1921)

Antonino Minà – (10.10.1921 – ?.11.1926 Ammin.)

Ernesto Eugenio Filippi (1925-1951)

Antonino Minà – (25.1.1925 – ?.11.1926 Rettore)

Francesco Paolo Evola – (?.?.1926 – ?.?.1936)

Amedeo Caruso – (1.10.1936 – 31.9.1938)

Michele Gulì – (?.10.1938 – ?.9.1945)

Giuseppe Petralia – (?.10.1945 – ?.8.1946)

Fortunato Cinà – (?.9.1946 – 15.9.1950)

Francesco Carpino (1951-1961)

Emanuele Romano – (16.9.1950 – 7.9.1952)

Pasquale Bacile – (15.9.1952 – 16.7.1962)

Corrado Mingo (1961-1978)

Gioacchino La Franca – (19.7.1962 – 19.11.1971)

Salvatore Cassisa (1978-1997)

Francesco Sparacio – (20.9.1971 – 30.8.1981)

Vincenzo Ambrogio – (1.9.1981 – 28.8.1998)

Pio Vittorio Vigo (1997-2002)

Innocenzo Bellante – (29.8.1998 – 27.6.2003)

Cataldo Naro (2002-2006)

Rosario Bacile – (28.6. 2003 – 17.10.2007)

Salvatore Di Cristina (2006)

Antonino Licciardi – (18.10.2007 - 7.9.2017)

Michele Pennisi (2013)

Giuseppe Ruggirello – (8.9.2017)

 

Mettiti in contatto con noi