SEMINARIO ARCIVESCOVILE DI MONREALE



26September Superiori del Seminario di Monreale

 ARCIVESCOVO

S.E. Mons. Michele Pennisi

Nato a Licodia Eubea il 23 Novembre 1946, ordinato presbitero il 9.9.1972.

Ordinato vescovo il 03.07.2002. 

Inizia il suo ministero pastorale in diocesi il 26.04.2013.
 

RETTORE 

Don Giuseppe Ruggirello

Nato a Carini il 30 Dicembre 1983, presbitero dal 29.06.2009.

Cell. +39 329.7434223

E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.


DIRETTORE SPIRITUALE

Don Giuseppe Salamone

Nato a Monreale il 08.10.1970, presbitero dal 17.05.1997.

Cell. +39 328.9578967

E-mail:  This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

 
09September Comunità del Seminario Maggiore di Monreale

 

Giuseppe Bongiorno, della Comunità parrocchiale "S. Anna" in Balestrate
I anno del I Ciclo istituzionale di Teologia

Diac. Gioacchino Capizzi, della Comunità parrocchiale "San Giuseppe" in Malpasso-Monreale
Alunno dell'Almo Collegio Capranica in Roma - Specializzazione in Teologia morale

Luca Capuano, della Comunità parrocchiale "S. Teresa di Lisieux" in Monreale
I anno del I Ciclo istituzionale di Teologia

Natale Centineo,della Comunità parrocchiale "Beata Pina Suriano" (già S. Rocco) in Capaci
V anno del I Ciclo istituzionale di Teologia

Salvatore Crimi, della Comunità parrocchiale "SS. Redentore e San Nicolò" in San Giuseppe Jato
V anno del I Ciclo istituzionale di Teologia

Savino D'Araio, della Comunità parrocchiale "SS. Salvatore" in Partinico
I anno del I Ciclo istituzionale di Teologia

Diac. Francesco Di Maggio, della Comunità parrocchiale "Sant'Antonio da Padova" in Camporeale
Diacono presso la Parrocchia 

Antonino Ferina, della Comunità parrocchiale "S. Antonio" in Bisacquino
I anno del I Ciclo istituzionale di Teologia

Daniele Fiore, della Comunità parrocchiale "S. Antonino" in Rocca-Monreale
II anno del I Ciclo istituzionale di Teologia

Salvatore Grizzaffi, della Comunità S. Martino in Corleone
V anno del I Ciclo istituzionale di Teologia

Diac. Andrea Palmeri, della Comunità parrocchiale "Sant'Anna" in Pioppo-Monreale
Diacono presso la Parrocchia S. Maria in Altofonte
II anno del II Ciclo di specializzazione in Teologia biblica

Marco Tortomasi, della Comunità parrocchiale "San Nicola di Bari" in Chiusa Sclafani
Anno pastorale presso la Parrocchia S. Erasmo in Capaci


 

 
09September Comunità Propedeutica

COMUNITÀ PROPEDEUTICA


Giuseppe Bommarito,
 della Comunità parrocchiale "Maria SS. delle Grazie" in Terrasini
I Anno del I Ciclo Istituzionale di Teologia

Gaspare Borsellino, della Comunità parrocchiale "S. Martino" in Corleone
Anno propedeutico presso la Pontificia Facoltà teologica di Sicilia 

 


Mettiti in contatto con noi